Перевозка собаки в автомобиле: что нужно знать?

Автомобиль — это транспорт, который обеспечивает максимальный комфорт при перемещении даже на большие расстояния. Именно поэтому перевозка собак в автомобиле настолько популярна: в собственной машине вы можете максимально контролировать питомца, обеспечить его (и свою) безопасность и исключить дискомфорт для окружающих. И если небольших собак можно перевозить в общественном транспорте в переносках, то для средних и крупных пород альтернативы автомобилю практически нет.

И все же, поездка в автомобиле, особенно первая или дальняя — это стресс и для собаки, и для ее хозяина. Как этот стресс минимизировать — расскажем в нашей статье!

Про что стоит подумать заранее?

Итак, вам предстоит поездка с собакой в автомобиле и она еще не стала рутиной. Например, вам нужно забрать животное из аэропорта (туда его может доставить компания по перевозке собак) или от заводчика. О чем думаем заранее?

  • Место. Для небольшой собаки или щенка — клетка или переноска (если при перевозке собаки из-за рубежа они не использовались). Для крупного взрослого животного — шлейка с возможностью пристегивания в салоне.
  • Компаньон. Это регулярные поездки с приученной к машине собакой можно выполнять в одиночку. Сложные рейсы (а первый рейс с собакой — всегда сложный) — только вместе с напарником, который возьмет на себя заботу о животном.
  • Состояние собаки. Если вы не знаете достоверно, как собака реагирует на перевозку в авто — лучше отталкиваться от предположения, что животное укачивает. Чтобы избежать неприятных сюрпризов, попросите не кормить собаку перед поездкой и тщательно выбирайте маршрут. Чем меньше тряски — тем лучше.

Правила перевозки собак в автомобиле

Теперь — собственно о правилах перевозки собак. Они достаточно просты, интуитивно понятны — но их соблюдение позволит избежать неприятного развития событий и даже аварии:

  • Собака не должна свободно перемещаться по салону. Да, даже если она к этому привыкла. Да, даже если это маленькая собака. Шпиц, йоркширский терьер или чихуахуа в районе педального блока — совсем не то, что вы хотите обнаружить за секунду до экстренного торможения.
  • Если собака «едет» в переноске — переноска крепится в салоне. В противном случае при любом резком маневре большой угловатый предмет становится снарядом, способным прилететь в голову водителю.
  • Шлейка лучше, чем поводок с ошейником, но в любом случае — «сбруя» собаки надежно закрепляется. Причем желательно так, чтобы собака не могла контактировать с водителем.

Совет! Боитесь за чехлы кресел в салоне? Правильно делаете. Специальная попона или лежак защитят обивку от шерсти и когтей.

  • Наконец, один из главных врагов собаки в автомобиле — открытое окно. Либо собака заработает простуду из-за сквозняка, либо попытается выпрыгнуть (и тут не угадаешь, что лучше — привязанная собака или нет). В общем, окна закрывайте или оставляйте совсем небольшую щель.

Если предстоит дальняя поездка с собакой?

Правила, приведенные выше, справедливы для любых поездок. Но если ехать нужно далеко (например, служба доставки собак из-за рубежа привезла животное в соседний город) — стоит подготовиться к поездке более тщательно. Напарник здесь гораздо нужнее, кроме того, стоит прислушаться к таким советам:

  • Собаке в стрессе нужно в туалет куда чаще, чем в нормальном состоянии (и чаще, чем вам). Потому раз в 3-4 часа планируйте остановки.
  • В дальней дороге собаку нужно есть, но куда нужнее — регулярно пить. Так что каждая остановка — отличный повод пополнить «водный баланс» питомца.
  • Наконец, самое важное правило в дальней поездке. Никогда не выгуливайте собаку без поводка. Да, даже если она боится отойти от машины. Да, даже если собака кажется смирной и послушной. Одно отвлечение внимания, один резкий звук — и вы находитесь в незнакомом месте, собаки в пределах видимости уже нет, как и где ее искать — непонятно. Только поводок!

Перевозить собак в автомобиле — можно. Сделать поездку комфортной и безопасной — тоже можно. Но решение этой задачи требует от хозяина внимательности и предварительной подготовки. Так что следуйте приведенным в статье советам — и пусть поездки с питомцем доставляют только удовольствие!

Решили перевезти любимое животное в другой город или страну?

Не теряйте время, звоните прямо сейчас! Закажите звонок или напишите нам в Telegram — заявка будет обработана в максимально сжатые сроки.